Sie befinden sich hier: Startseite  » Sportangebote

 

Sportangebote

 

Sie sind herzlich eingeladen, bei uns vorbei zu schauen und rein zu schnuppern.

Wir würden uns freuen, Ihnen unseren Sport persönlich vorstellen zu dürfen.

 

In unserem Verein finden Kinder, Jugendliche in jedem Alter ihren Sport.

 

Die nachfolgende Übersicht unseres Sportangebotes verschafft Ihnen einen schnellen Überblick, welche Sportart wann und von wem angeboten wird.

 

Mehr Informationen finden Sie noch auf den Abteilungsseiten selbst !

 

Setzen sich telefonisch / per Mail mit dem jeweiligen Abteilungsleiter in Verbindung. Sie geben Ihnen gerne Auskunft.

Übersicht der Trainingszeiten, -ort und Übungsleiter hier in der Übersicht:  Stand 12.Jan 2018

Sportprogramm     Stand: 12,1,2018

Turnerschaft Herzogenaurach 1861 e. V.

Für Mitglieder (während der Schulzeit)

 

Abteilungsbeitrag mit * gekennzeichnet        

 

Aerobic-Step* – und Kurs F40

 (Ulrike Paulick / Kathrin Eberlein)

Montag                20.00-21.30 Uhr    TS-Saal

Basic Gymnastik* m/w    (Lissy Kochmann)

Montag    18.20-19.00 Uhr    TS-Saal 

Bauchtanz* - Fortgeschrittene    (S. Paulus)

Donnerstag    20:15-21:45 Uhr    TS-Jugendraum

Frauengymnastik*     (B.Lindauer/A.Meyer)

Montag    19:00-20.00 Uhr    TS-Saal 

Funktionelle Gymnastik*  (P. Müller)

Dienstag    18:45-20:15 Uhr    Carl-Platz-Schule

Freitag    17:15-18:30 Uhr    TS-Saal

Nordic Walking (C.Spitzer)  

Di und Do ab 8.15 Uhr       jeweils ab TS Parkplatz

Prävention*  (mit Abt.beitrag)    (Gerhard Heyder)

Montag                16.00-17.00  Uhr    TS-Saal

Seniorensport* m/w    (Gerhard Heyder)

Mittwoch    14:45-15:45 Uhr    TS-Saal

Skigymnastik     (M. Simon )     nicht im Sommer

Donnerstag    18:00-19:30 Uhr    TS Kraftraum

Ski-u. Fitness mit  BSG-INA     (M. Simon)

Montag    18:45-20:15 Uhr     Mittelschule

Softaerobic*        (Sigrid Paulus)

Mittwoch    20.15-21.30 Uhr    TS Jugendraum

Trimmtrabgruppe (Jogging)

Mittwoch    18.00 Uhr    Parkplatz Dohnwald

 

Fußball als Hobby 

Dienstag    20.00-21:45    TS-Kleinspielfeld

Schlabb'nbolza (Ronald Hildebrand)

Freitag    18:30-20:00    TS-Platz 

Sonntag             10.00 – 12.00     TS-Platz

 

HANDBALL*  

Minis m/w  ab 6 J. (F.Lindauer,S. Stephan)

Donnerstag             17:00-18:30              Berufsschule

E-Jugend m/w Jg. 07/08 (M.Orend, A. Herrmannstädter)
Donnerstag         17:15 -18:45 Uhr       Carl Platz Schule
D-Jugend  männl.  Jg. 05/06 (T. Krämer)

Mittwoch               17:15 – 18:45 Uhr     Mittelschule

Freitag              17:30 – 19:00 Uhr     KCH Halle

C-Jugend  weibl  Jg. 03/04 (F.Heimpel, M. Schneider)

Montag              17:30 – 19:00 Uhr     KCH Halle Mittwoch             

 17:15 – 18:45 Uhr     Mittelschule

C-Jugend männl. Jg 03/04 (M. Schuler, A. Frank)

Montag              18:45 – 20:15  Uhr    Gymnasium

Mittwoch              17:15 - 18:45 Uhr    Gymnasium

B-Jugend weibl.. Jg 01/02 (L. Neumann)
Montag              17:15 - 18:45 Uhr    Mittelschule

Mittwoch              17:15 - 18:45 Uhr    Gymnasium

Damen I (K. Watzinger, M. Scholten)

Montag               18:45 - 20:15 Uhr     Gymnasium

Mittwoch              18:45 – 20:15 Uhr    Gymnasium

Freitag                17:15 - 18:45 Uhr     Gymnasium

Damen II (U.Hermannstädter, S. Mittasch)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr    Mittelschule

Mittwoch            20:15 – 21:45 Uhr              Gymnasium
Damen III (M. Schneider, R. Wilk)
Montag               20:15 - 21:45 Uhr    Mittelschule

Donnerstag         20:15 - 21:45 Uhr    CPS neu

Herren I  (I.Kundmüller)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr    Gymnasium

Mittwoch            18:45 - 20:15 Uhr              Mittelschule

Herren II+III (M.Reichelsdorfer, H. Oczko-Theiss)

Mittwoch              20:15 - 21:45 Uhr    Mittelschule

Freitag              20:00 - 21:30 Uhr    Mittelschule
Männer AH (C.Koch, B.Koschella)

Dienstag              20:15-21:45 Uhr    CPS neu

 

 

LAUFSPORT    (Gerd Ankermann)

Dienstag     18:30 Uhr      ab TS-Platz

Donnerstag    18:30 Uhr     ab TS-Platz

Samstag    14:00 Uhr    ab TS-Platz 

Sonntag      8:00 Uhr  Gr1 (Langstrecke) 9h Gr.2  TS-Platz  

LEICHTATHLETIK*

Wechsel zur Halle in Herbstferien

U 8 ab 5J  (Isolde Hildel, Sabine Struß) 

Donnerstag     17.15-18.45                 Mittelschule 

 

U 10 (Andrea Kainbacher)

Montag    17.15 – 18.15     TS-Saal

Donnerstag    17.15 – 18.45    Mittelschule 

U12 (Stefanie Santjer, Sonja Schmalenberg)

Montag    17.00 – 18.30     Gymnasium

Donnerstag    18.45 – 20.15    CPS 

U14 (Andrea Schmidt)

Montag    17.15 – 18.45    Gymnasium

Donnerstag    18.45 – 20.15    Mittelschule

U16 Jg 02-03 (Andreas Paravan)

Montag    18.45 - 20.15     Mittelschule

Donnerstag    18.45 - 20.15     Mittelschule    

U18 - U20  - Erwachsene - Leistungsgruppe 

(Peter Müller)

Montag    18.45-20.30    Mittelschule

Dienstag    17.00-18.45    CPS neu

Mittwoch    17.00-20.00    Kraftraum

Donnerstag    18.45-20.30    Gymnasium1

Freitag    15.00-17.00    Gymnasium 2+3

Samstag    14.00-16.00    Krafttraining

 

Freizeitgruppe alle Altersstufen   ( Jörg Hofmann)

Dienstag    18.45 -20.15    TS-Platz    

Donnerstag    18.45 -20.15    TS-Platz

Trainingsgruppe Jedermann/-frau 10Kampf 

(Berthold Gronau)    TS-Platz

Mittwoch    18.30 – 20.30    Sommersaison

 

NINJUTSU (José Cazon)

Montag    19.20 – 21.20     TSH- Jugendraum 

Donnerstag    18.00 – 20.00    TSH- Jugendraum

 

REHASPORT* (Rücksprache Geschäftsstelle Tel. 1054)

Herzgruppen in der Fachklinik Herzogenaurach

keine Neuaufnahmen möglich (Dr. Maydt/Kretz)    

Mittwoch  17.30-18.30   Susanne Kirch/Marc Herzog 

Mittwoch  18.45-19.45    im Wechsel m. Arztbetr.    

Ohne ärztliche Aufsicht:

Trainingsgruppe  HERZ (nur nach Anfrage)

Mittwoch  18.45-20.00         P. Müller    TS-Saal

 

TEAKWONDO (Manfred Armborst)

Dienstag    17.00-18.00    TS-Jugendraum

Donnerstag    17.00-18.00    TS- Jugendraum

 

TISCHTENNIS* (Christian Hoschek)

Montag

Jugend (C.Frenzel, M. Künzl, R. Tönshoff)

17:15-19:00     Realschule (RS)

Herren 3/4 (G.Walter, C.Frenzel) 19:30-21:45     RS    

Dienstag

Allg.Training     19.00-22:00    TS-Saal/( ev JR)

(C. Hoschek, Kerstin Zollhöfer, Ulrike Schlichte)

Donnerstag 

Da 3, He2 / Hobby  (T.Goblirsch, G.Heder, R- Tönshoff)  

Freitag     19.30-22:00     TS-Saal

Bambini 6-9 J. (B.Schumacher) 17.15    Mittelschule

Jugend (C.Frenzel, M. Künzl) 17.15-20.00 Mittelschule

Damen 1,2  Herren1   18.30-22.00     TS-Saal/JR

(K. Zollhöfer, U. Schlichte, D .Lochner) oder Spieltag

TT-Senioren ”älter 50”und Damen     (R. Tönshoff)

Dienstag    9.00-11:30     TS-Saal

 

TRIATHLON* (Marcel Zollhöfer) 

Infos auf der Homepage: Laufen, Radtraining und Schwimmtraining saisonal und individuell

 

TURNEN* 

Mutter-Kind-Turnen 1- 2 Jahre (Annika Franke-FSJ)

 Freitag      9:30 – 10:30 Uhr    TS-Saal

Mutter-Kind-Turnen ab 2 Jahre

(Christa Spitzer, Brigitte und Fritz Lindauer) 

Donnerstag    15:00 - 16:15 Uhr MZH Niederndorf

Kleinkinderturnen 4-5 J. (Lissy Kochmann, Ulrike Schlichte)

Mittwoch     16:15 - 17:15 Uhr           CarlPlatzSchule

Kinderturnen 5-6 Jahre (Lissy Kochmann, Eva Haberzettl)

Montag          17:00-17.55      Uhr   CarlPlatzSchule

Mädchen 6-9 Jahre  (Annika Franke- FSJ)

Dienstag        17:15-18:15     FörderzentrumH‘aurach.

 

Leistungsturnen w* (Auswahl) /Peter Müller 

Detailliertes s. Homepage www.tsherzogenaurach.de

Montag (ab 5 J.)    15.25-18:45 Uhr                Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team)

Mittwoch    15:30-17:30 Uhr                Gymnasium 1

(Peter und LTU-Team)

Donnerstag     15:30-18:45 Uhr      Gymnasium 1 u. 2

(Peter Müller und LTU-Team)

Freitag    15.30-17.00    Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team.)

 

VOLLEYBALL

Damen-Kreisklasse (Beba Miletic)

Dienstag    17:15-18:45    Mittelschule II

Donnerstag    17:15-18:45    Mittelschule II

Damen Kreisliga (Simon Mersmann

Dienstag    18:45-20:15    Mittelschule II

Donnerstag    18:45-20:15    Mittelschule II

Frauen/Männer (Egbert u. Daniel Schroll)

Donnerstag    20:15-21:45    Mittelschule II

Senior/Innen (Josef Weiser)

Donnerstag    20:15-21:45     Mittelschule III

 

Adressen für Hallen und Verein:

Berufsschule: Friedrich-Weiler-Platz 2

CPS: Carl-Platz-Schule, Edergasse 17

Förderzentrum Herzogenaurach: Burgstaller Weg18

Gymnasium: Burgstaller Weg 20

MZH Niederndorf: Schulstr. 19

Mittelschule: Burgstaller Weg 16

Realschule: Burgstaller Weg 3

TSH/TS-Platz: Adalbert-Stifter-Str. 50

 

 

 

 

aktueller Hinweis zum Rehasportangebot: akutell keine Neuaufnahmen möglich. Mehr dazu in unserer Geschäftsstelle

 

Mutter-Kind Turnen aktuell ebenfalls ausgebucht. Aufnahmestopp !

 

Einfach vorbeikommen :-)

 

SPORT VON KLEIN AUF

 

Die Themen Gesundheit und Kinder sind uns wichtig. Gesund leben bedeutet für uns, Sport zu treiben!

 

Basis Training
Kleinkinder  

Weitere Infos /Abteilung

Bambini unter 2 Jahre Mutter-Kind-Turnen »Infoseite
Bambini ab 2 Jahre Mutter-Kind-Turnen »Infoseite
Kleinkinder 4-7 Jahre Turnen »Infoseite
 

Welcher Sport nun zu Ihrem passt, sollten Sie einfach in den Abteilungen ausprobieren. Schnuppern Sie rein!

Kinder ab 5/6 Jahre

Sportangebot

Weitere Infos /Abteilung

Kinder ab 6 Jahre Basketball Younghorns »www.herzobasket.de
Handball Minis »www.powerhandball.de
Leichtathletik »Infoseite
Turnen Mädchen »Turnen
Tischtennis D-Jugend »Tischtennis
Volleyball Minis »Volleyball
Weitere Angebote gibt es noch in unserem Kursprogramm !

Kleinkinder / Kinder

3-5 / 4-6 / 7-10 Jahre

Moderner Kindertanz
3-5 Jahre

 

Bewegungsbaustelle
4-6 Jahre

 

Fun in Athletics 7-10 Jahre

»Kursprogramm
 
 

Jugendliche

 
 

Schaut Euch unser »Sportprogramm an.

Ob Leistungssport oder nur einfach so aus Spaß
hier findet Ihr bestimmt das Richtige !

 

"SPORTHOPPING" ist das Zauberwort :-))),

d.h. Ihr könnte innerhalb des Vereines einfach auch eine andere Sportart ausprobieren oder mehrere gleichzeitig ausüben !

Weitere Informationen findet Ihr bei den Abteilungen !

 

Senioren

 
 

 

In unseren Abteilungen wird Leistungssport betrieben, aber es wird auch Sport für Jedermann wie z.B. Basic Gymnastik, Nordic Walking angeboten.

 

Spezielle Kurse vervollständigen unser reichhaltiges Sportangebot z.B. Wirbelsäulengymnastik, Yoga, Pilates, usw.

 

Weitere Informationen finden Sie im »Kursprogramm !



Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Turnerschaft Herzogenaurach 1861 e.V.

Konzeption und technische Umsetzung: CHRISTINA DASSLER | www.cdsolutions.de