Sportprogramm

Ab 11.5.2020 ist der TSH Platz für bestimmte Sportarten unter Bedingungen wieder freigegeben. Bitte beim Abteilungsleiter anmelden !

Hier eine Übersicht über die  von der TSH angebotenen Sportmöglichkeiten.

Nähere Infos in der TS Geschäftsstelle oder bei der Abteilungsleitung


Sportprogramm                 Stand 9. März 2020

Turnerschaft Herzogenaurach 1861 e. V.

Für Mitglieder 

Mit * gekennzeichnete Angebote bedingen neben dem Mitgliedsbeitrag auch einen Abteilungsbeitrag. Details dazu unter "Konditionen"          

Aerobic-Step*  (Ulrike Paulick / Kathrin Eberlein)

Montag                20.00-21.30 Uhr                 TS-Saal

Basic Gymnastik* m/w                  (Lissy Kochmann)

Montag                18.20-19.00 Uhr                TS-Saal

Bauchtanz* Fortgeschrittene                 (S. Paulus)

Donnerstag          20:15-21:45 Uhr    TS-Jugendraum

Frauengymnastik*                                (B.Lindauer)

Montag                19:00-20.00 Uhr                TS-Saal 

Funktionelle Gymnastik*  (P. Müller)

Dienstag              18:45-20:15 Uhr Carl-Platz-Schule

Freitag                 17:15-18:30 Uhr                 TS-Saal

Nordic Walking (C.Spitzer)  

Di und Do ab 8.15  18.30  Uhr          TS Parkplatz

Prävention*  (mit Abt.beitrag)    (Gerhard Heyder)

Montag                16.00-17.00  Uhr                TS-Saal

Seniorensport* m/w                     (Gerhard Heyder)

Mittwoch             14:45-15:45 Uhr                 TS-Saal

Skigymnastik      (M. Simon )          nicht im Sommer

Donnerstag          18:00-19:30 Uhr       TS Kraftraum

Ski-u. Fitness mit  BSG-INA                    (M. Simon)

Montag                18:45-20:15 Uhr         Mittelschule

Softaerobic*                                       (Sigrid Paulus)

Mittwoch             20.15-21.30 Uhr    TS Jugendraum

Trimmtrabgruppe (Jogging)

Mittwoch             18.00 Uhr       Parkplatz Dohnwald

BASKETBALL*

U 10 m/w

Dienstag              17.15-18.35                    Gymnasium

Freitag                 16.00-17.30                      Realschule

U 12 m/w

Dienstag              17.15-18.45                     Gymnasium

Donnerstag          17.15-18.45                     Gymnasium

U14w

Montag                15:30-17:00                     Gymnasium

Freitag                 14.00-15.30                     Gymnasium

U16w

Dienstag              17:15-18.45                    Gymnasium

Freitag                 14.00-15.30                       Realschule

U18w/D2

Montag                20:00-21.30               Liebfrauenhaus

Mittwoch             20.15-21.45                   Berufsschule

U14m

Dienstag              17.15-18.45                     Gymnasium

Mittwoch             15.30-17.00                    Gymnasium

U16m Jahrgang04

Dienstag              18.45:15-20:15                Mittelschule

Donnerstag          18.45-20.15                     Gymnasium

U16m Jahrgang 05

Dienstag              17.15-18.45                     Gymnasium

Mittwoch             15.30-17.00                     Gymnasium

U16m alle  Freitag 18.30-20.00                   Realschule

U18m

Dienstag              18.45-20.15                     Mittelschule

Donnerstag          18.45-20.15                     Gymnasium

Damen1

Dienstag              18:45-20:15                  Gymnasium

Freitag                 18:45-20:15                  Gymnasium

Herren 1 

Dienstag              19:45-21:45                 Mittelschule

Donnerstag          19:45-22:15                  Gymnasium

Herren II

Dienstag              20:15-21:45                Gymnasium

Donnerstag          20:15-21:45                  Gymnasium

Freizeitteam      Di 18.45-20.15   Carl-Platz-Schule


Fußball als Hobby 

Dienstag              20.00-21:45        TS-Kleinspielfeld

Schlabb'nbolza (Ronald Hildebrand)

Freitag                 18:30-20:00                       TS-Platz

Sonntag             10.00 – 12.00                       TS-Platz

HANDBALL*  

Minis m/w  ab 6 J. (F.Lindauer)

Donnerstag             17:00-18:30       Berufsschule

E-Jugend m/w Jg. 08/09  (M.Orend, O.Wagner)

Donnerstag          17:15 -18:45 Uhr       CPS


D-Jugend  männl.  Jg. 07/08 (J.Bellmann)

Mittwoch           17:15 - 18:45 Uhr Mittelschule

Freitag                17:15 - 18:45 Uhr Mittelschule

C-Jugend  weibl  Jg. 05/06 (D. Laven)

Montag           17:30 - 19:00 Uhr   KCH Halle Mittwoch            

                          17:15 - 18:45 Uhr     Mittelschule

C-Jugend männl. Jg 05/06 (A.Hermannstädter)

Montag           18:45 - 20:15  Uhr Gymnasium

Freitag           18:45 - 20:15 Uhr Mittelschule


B-Jugend weibl. Jg 03/04 (M. Schneider)

Montag           17:15 - 18:45 Uhr Mittelschule

Freitag           17:30 - 19:00 Uhr KCH Halle


B-Jugend männl.. Jg 03/04 (A.Frank, M.Schuler)

Montag           17:15 - 18:45  Uhr Mittelschule

Mittwoch           17:15 - 18:45 Uhr Gymnasium


A-Jugend weibl. Jg 01/02 (S. Markus)

Montag           18.45-20.15 Uhr Gymnasium

Mittwoch           17.15 – 18:45Uhr Gymnasium

Damen I (A. Ottlo)

Montag               20:15 - 21:45 Uhr Gymnasium

Mittwoch           18:45 – 20:15 Uhr Gymnasium

Freitag                17:15 - 18:45 Uhr Gymnasium

Damen II (E. Ehrich)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr Gymnasium

Mittwoch              20:15 - 21:45 Uhr     Gymnasium

Herren I  (I.Kundmüller, N.Münch)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr Mittelschule

Mittwoch           18:45 - 20:15 Uhr     Mittelschule

Herren II+III  (H. Oczko-Theiss,R. Ozanic)

Mittwoch           20:15 - 21:45 Uhr Mittelschule

Freitag           20:15 - 21:45 Uhr Mittelschule


Männer AH (M.Reichelsdorfer)

Dienstag              20:15-21:45 Uhr       CPS neu


 

LAUFSPORT     (Hans-Peter Schneider)

Dienstag              18:30 Uhr                     ab TS-Platz

Donnerstag          18:30 Uhr                     ab TS-Platz

Samstag               14:00 Uhr                     ab TS-Platz

Sonntag      8:00 Uhr  Gr1 (Langstrecke)  TS-Platz

                   9:00 Uhr Gr2

Wettkampfgruppe-Training 

Dienstag + Donnerstag  17.30 Uhr               TS-Platz

Samstag               14.00 Uhr                          TS-Platz

 

LEICHTATHLETIK*

Sommersaison auf dem TS-Platz

U 8 ab 5J  (Isolde Hildel, Sabine Struß) 

Donnerstag          17.15-18.45                 Mittelschule

U 10 (Andrea Kainbacher)

Dienstag              17.00 – 18.30          Förderzentrum

Donnerstag          17.15 – 18.45               Mittelschule

U12 (Stefanie Santjer, Sonja Schmalenberg)

Montag                17.00 – 18.30              Gymnasium 

Donnerstag          18.45 – 20.15                            CPS

U14 (Andrea Reppich-Schmidt)  ab Nov.

Montag                17.00 – 18.45                   Gymnasium

Donnerstag          18.45 – 20.15                  Mittelschule

U16 (Florian Perwitzschky)

Montag                17.00 – 18.30                         TS-Saal

Dienstag              20.15 – 21.45                                CPS

Freitag                 17.00 – 18.30                 Berufsschule

U18 - U20  - Erwachsene - Leistungsgruppe

(Peter Müller)

Montag                18.45 - 20.30                   Mittelschule

Dienstag              17.00 - 18.45            CPS Neue Halle

Mittwoch             17.00 - 20.00                     Kraftraum

Donnerstag          18.45 - 20.30                   Gymnasium

Freitag                 15.00 - 17.00                   Gymnasium

Freizeitgruppe alle Altersstufen   ( Jörg Hofmann)

Dienstag              18.45 -20.15                      TS-Platz   

Donnerstag          18.45 -20.15                      TS-Platz

Trainingsgruppe Jedermann/-frau 10Kampf 

(Berthold Gronau)                                         TS-Platz

Mittwoch             18.30 – 20.30           Sommersaison

 

NINJUTSU (José Cazon)

Montag                19.20 – 21.20    TSH- Jugendraum 

 

REHASPORT* (Geschäftsstelle Tel. 1054)

Herzgruppen (mit ärztl. Aufsicht)

Mittwoch  17.30-18.30  Kirch/Herzog i. Wechsel

Mittwoch  18.45-19.45                                                    

Ohne ärztliche Aufsicht:

Trainingsgruppe  HERZ (nur nach Anfrage)

Mittwoch  18.45-20.00         P. Müller           TS-Saal

 

TEAKWONDO (Manfred Armborst)

Dienstag              17.00-18.00           TS-Jugendraum

Donnerstag          17.00-18.00          TS- Jugendraum

 

TISCHTENNIS* (Christian Hoschek)

Montag: (T. Goldfuß, C. Frenzel)

Herren III/IV       17:15-19:00        Realschule (RS)

Dienstag

TT-Senioren      09.00-11.00                       TS-Saal

Allg.Training/Herren II (M.Knebel)

                           19.00-22:00                        TS-Saal

Donnerstag 

Allg. Training/Damen I (C. Ding) 

                             19.30-22:00                       TS-Saal

Freitag 

Jugend                 17.15 – 20.00               Mittelschule

(R.Kluy, C.Frenzel, M.Künzl, A.Theiss)

Allg.Training/Herren I (C.Hoschek)

                             18.30-22.00                   TS-Saal

TRIATHLON* (Petra Sticker) 

Infos auf der Homepage: Laufen, Radtraining und Schwimmtraining saisonal und individuell


TURNEN* 

Mutter-Kind-Turnen ab 2 Jahre

(Christa Spitzer, Brigitte und Fritz Lindauer) 

Donnerstag          15:00 - 16:15 Uhr MZH Niederndorf

Kleinkinderturnen 4-5 J. (Lissy Kochmann, Ulrike Schlichte)

Mittwoch             16:15 - 17:15 Uhr            CarlPlatzSchule

Kinderturnen 5-6 Jahre (Lissy Kochmann)

Montag                 17:00-18.00           Uhr   CarlPlatzSchule

Mädchen 7-10 Jahre  (Florian Perwitzschky)

Dienstag              16.00-17.00      FörderzentrumH‘aurach.

Leistungsturnen w* (Auswahl) /Peter Müller 

Detailliertes s. Homepage www.tsherzogenaurach.de

Montag (ab 5 J.) 15.25-18:45 Uhr             Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team)

Mittwoch            15:30-17:15 Uhr            Gymnasium 1

(Peter und LTU-Team)

Donnerstag         16:25-18:45 Uhr            Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team)

Freitag                15.00-17.00                    Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team.)

 

VOLLEYBALL

Damen-Kreisklasse (Beba Miletic)

Dienstag              17:15-18:45             Mittelschule II

Donnerstag          17:15-18:45             Mittelschule II

Damen Kreisliga (Simon Mersmann)

Dienstag              18:45-20:15             Mittelschule II

Donnerstag          18:45-20:15             Mittelschule II

Frauen/Männer (Egbert u. Daniel Schroll)

Donnerstag          20:15-21:45             Mittelschule II

Senior/Innen (Josef Weisser)

Donnerstag          20:15-21:45            Mittelschule III


 

Adressen für Hallen und Verein:

Berufsschule: Friedrich-Weiler-Platz 2

CPS: Carl-Platz-Schule, Edergasse 17

Förderzentrum Herzogenaurach: Burgstaller Weg18

Gymnasium: Burgstaller Weg 20

MZH Niederndorf: Schulstr. 19

Mittelschule: Burgstaller Weg 16

Realschule: Burgstaller Weg 3

TSH/TS-Platz: Adalbert-Stifter-Str. 50


Stadt Herzogenaurach SparkasseAdidasBSG Schaeffler

Hauptsponsor

Premiumsponsor

Termine

30.08.2020 08:00

geblockt für LA

TS Platz

12.09.2020 14:00

Aufbau HerzoRun

TSH Platz

13.09.2020 08:30

4. HerzoRun 2020

TSH Sportplatz und Dohnwald

19.09.2020 08:48

Jedermann/-Frau 10 Kampf

TS Platz

20.09.2020 08:48

Jedermann/-Frau 10 Kampf

TS Platz

10.10.2020 08:00

geblockt für LA

TS Platz

Jetzt Online: 11

Heute Online: 236

Gestern Online: 714

Diesen Monat: 21848

Letzter Monat: 27454

Total: 513767