Willkommen bei der Turnerschaft Herzogenaurach 1861 e.V.


Unser Mehrspartensportverein mit über 2100Mitgliedern wurde am 3.März 1861 gegründet. Es ist der größte Sportverein im Landkreis ERH.

Unsere Mitglieder organisieren ihre Sportarten in zehn verschiedenen Abteilungen. Dazu kommen die BSG `s (Betriebssportgemeinschaftender drei ortsansässigen Weltfirmen, die ihren Mitarbeiterinnen in Kooperation mit uns Sportangebote anbieten)

Zusätzlich gibt es ein umfangreiches Angebot an Kursen im Fitness- und Gesundheitsbereich für Alle.

Ein vereinseigener Kraftraum steht unseren Mitgliedern kostenlos zur Verfügung.

Das Training im Fitnessbereich wird von unserem Dipl.Sportlehrer Peter Müller geleitet.

Unsere Geschäftsstelle steht für Fragen rund um die Sportangebote und die Mitgliedschaft gerne zur Verfügung

Einen Einblick in unsere sportliche und gesellschaftliche  Leidenschaft gibt die zweimonatlich erscheinende Vereinszeitschrift: "TS-Info"

Unser Leitspruch:   "Sport ist im Verein am schönsten" !

Ihr dürft ihn gerne ausprobieren, den Sport bei der TSH. Wir freuen uns auf Euch !

Der Vorstand




TSH Geschäftsstelle

Adalbert-Stifter-Str. 50

91074 Herzogenaurach

Fon: 09132/1054

mobil: +49 159 01202711?

info@tsherzogenaurach.de

Geschäftszeiten:

Mo-Do   9-12h und 16-18h




Deine Ansprechpartner:

Karin Katzschmann, Leiterin TSH Geschäftsstelle

Barbara Peetz, stv. Leiterin TSH Geschäftsstelle

Peter Müller, Dipl. Sportlehrer






Vorstandschaft


Gerd Ankermann: Repräsentation, Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung

g.ankermann@tsherzogenaurach.de


Lothar Babler: Finanzen und Liegenschaften

L.Babler@tsherzogenaurach.de


Jürgen Bauer: Sport

J.Bauer@tsherzogenaurach.de


Jörg Allerdissen: Jugend, Kultur und Soziales

J.Allerdissen@tsherzogenaurach.de


Ulrike Schlichte: Schriftführung

U.Schlichte@tsherzogenaurach.de




Satzung der TSH: 

Der ZwirnBSG SchaefflerPrint LineYaskawaWAS Servicecentrum

Hauptsponsor

Termine

20.07.2019 08:00

LA Kreismeisterschaften

TS Platz

21.07.2019 07:30

HerzoRun

TS Platz

26.07.2019 18:00

Festakt 100 Jahre ASV Herzogenaurach

TS Saal

28.07.2019 08:00

Puma HerzoMan

TS Platz und Freibad, Radstrecke

07.09.2019 13:00

BLSV Senioren Aktivtag

TS Platz und TS Saal

Besucher

Jetzt Online: 8

Heute Online: 524

Gestern Online: 886

Diesen Monat: 16063

Letzter Monat: 23898

Total: 256124

Sponsoren