Sportangebote

Sportprogramm     Stand: 12.1.2018

Turnerschaft Herzogenaurach 1861 e. V.

Für Mitglieder (während der Schulzeit)

 

Abteilungsbeitrag mit * gekennzeichnet        

 

Aerobic-Step* – und Kurs F40

 (Ulrike Paulick/ Kathrin Eberlein)

Montag                20.00-21.30 Uhr    TS-Saal

Basic Gymnastik* m/w    (Lissy Kochmann)

Montag    18.20-19.00 Uhr    TS-Saal 

Bauchtanz* - Fortgeschrittene    (S. Paulus)

Donnerstag    20:15-21:45 Uhr    TS-Jugendraum

Frauengymnastik*     (B.Lindauer/A.Meyer)

Montag    19:00-20.00 Uhr    TS-Saal 

Funktionelle Gymnastik*  (P. Müller)

Dienstag    18:45-20:15 Uhr    Carl-Platz-Schule

Freitag    17:15-18:30 Uhr    TS-Saal

Nordic Walking (C.Spitzer)  

Di und Do ab 8.15 Uhr       jeweils ab TS Parkplatz

Prävention*  (mit Abt.beitrag)    (Gerhard Heyder)

Montag                16.00-17.00  Uhr    TS-Saal

Seniorensport* m/w    (Gerhard Heyder)

Mittwoch    14:45-15:45 Uhr    TS-Saal

Skigymnastik     (M. Simon )     nicht im Sommer

Donnerstag    18:00-19:30 Uhr    TS Kraftraum

Ski-u. Fitness mit  BSG-INA     (M. Simon)

Montag    18:45-20:15 Uhr     Mittelschule

Softaerobic*        (Sigrid Paulus)

Mittwoch    20.15-21.30 Uhr    TS Jugendraum

Trimmtrabgruppe (Jogging)

Mittwoch    18.00 Uhr    Parkplatz Dohnwald

 

Fußball als Hobby 

Dienstag    20.00-21:45    TS-Kleinspielfeld

Schlabb'nbolza (Ronald Hildebrand)

Freitag    18:30-20:00    TS-Platz 

Sonntag             10.00 – 12.00     TS-Platz

 

HANDBALL*  

Minis m/w  ab 6 J. (F.Lindauer,S. Stephan)

Donnerstag             17:00-18:30              Berufsschule

E-Jugend m/w Jg. 07/08 (M.Orend, A. Herrmannstädter)
Donnerstag         17:15 -18:45 Uhr       Carl Platz Schule
D-Jugend männl.  Jg. 05/06 (T. Krämer)

Mittwoch               17:15 – 18:45 Uhr     Mittelschule

Freitag              17:30 – 19:00 Uhr     KCH Halle

C-Jugend weibl  Jg. 03/04 (F.Heimpel, M. Schneider)

Montag              17:30 – 19:00 Uhr     KCH Halle Mittwoch             

 17:15 – 18:45 Uhr     Mittelschule

C-Jugendmännl. Jg03/04 (M. Schuler, A. Frank)

Montag              18:45 – 20:15  Uhr    Gymnasium

Mittwoch              17:15 - 18:45 Uhr    Gymnasium

B-Jugendweibl.. Jg01/02 (L. Neumann)
Montag              17:15 - 18:45 Uhr    Mittelschule

Mittwoch              17:15 - 18:45 Uhr    Gymnasium

Damen I (K. Watzinger, M. Scholten)

Montag               18:45 - 20:15 Uhr     Gymnasium

Mittwoch              18:45 – 20:15 Uhr    Gymnasium

Freitag                17:15 - 18:45 Uhr     Gymnasium

Damen II (U.Hermannstädter, S. Mittasch)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr    Mittelschule

Mittwoch            20:15 – 21:45 Uhr              Gymnasium
Damen III (M. Schneider, R. Wilk)
Montag               20:15 - 21:45 Uhr    Mittelschule

Donnerstag         20:15 - 21:45 Uhr    CPS neu

Herren I  (I.Kundmüller)

Montag               20:15 -  21:45 Uhr    Gymnasium

Mittwoch            18:45 - 20:15 Uhr              Mittelschule

Herren II+III (M.Reichelsdorfer, H. Oczko-Theiss)

Mittwoch              20:15 - 21:45 Uhr    Mittelschule

Freitag              20:00 - 21:30 Uhr    Mittelschule
Männer AH (C.Koch,B.Koschella)

Dienstag              20:15-21:45 Uhr    CPS neu

 

 

LAUFSPORT    (Gerd Ankermann)

Dienstag     18:30 Uhr      ab TS-Platz

Donnerstag    18:30 Uhr     ab TS-Platz

Samstag    14:00 Uhr    ab TS-Platz 

Sonntag      8:00 Uhr  Gr1 (Langstrecke) 9h Gr.2  TS-Platz  

LEICHTATHLETIK*

Wechsel zur Halle in Herbstferien

U 8 ab 5J  (Isolde Hildel, Sabine Struß) 

Donnerstag     17.15-18.45                 Mittelschule 

 

U 10 (Andrea Kainbacher)

Montag    17.15 – 18.15     TS-Saal

Donnerstag    17.15 – 18.45    Mittelschule 

U12 (Stefanie Santjer, Sonja Schmalenberg)

Montag    17.00 – 18.30     Gymnasium

Donnerstag    18.45 – 20.15    CPS 

U14 (Andrea Schmidt)

Montag    17.15 – 18.45    Gymnasium

Donnerstag    18.45 – 20.15    Mittelschule

U16 Jg02-03 (Andreas Paravan)

Montag    18.45 - 20.15     Mittelschule

Donnerstag    18.45 - 20.15     Mittelschule    

U18 - U20  - Erwachsene - Leistungsgruppe 

(Peter Müller)

Montag    18.45-20.30    Mittelschule

Dienstag    17.00-18.45    CPS neu

Mittwoch    17.00-20.00    Kraftraum

Donnerstag    18.45-20.30    Gymnasium1

Freitag    15.00-17.00    Gymnasium 2+3

Samstag    14.00-16.00    Krafttraining

 

Freizeitgruppe alle Altersstufen   ( Jörg Hofmann)

Dienstag    18.45 -20.15    TS-Platz    

Donnerstag    18.45 -20.15    TS-Platz

Trainingsgruppe Jedermann/-frau 10Kampf 

(Berthold Gronau)    TS-Platz

Mittwoch    18.30 – 20.30    Sommersaison

 

NINJUTSU (José Cazon)

Montag    19.20 – 21.20     TSH- Jugendraum 

Donnerstag    18.00 – 20.00    TSH- Jugendraum

 

REHASPORT* (Rücksprache Geschäftsstelle Tel. 1054)

Herzgruppen in der Fachklinik Herzogenaurach: 

keine Neuaufnahmen möglich (Dr.Maydt/Kretz)    

Mittwoch  17.30-18.30   Susanne Kirch/Marc Herzog 

Mittwoch  18.45-19.45    im Wechsel m. Arztbetr.    

Ohne ärztliche Aufsicht:

Trainingsgruppe  HERZ (nur nach Anfrage)

Mittwoch  18.45-20.00         P. Müller    TS-Saal

 

TEAKWONDO (Manfred Armborst)

Dienstag    17.00-18.00    TS-Jugendraum

Donnerstag    17.00-18.00    TS- Jugendraum

 

TISCHTENNIS* (Christian Hoschek)

Montag

Jugend (C.Frenzel, M. Künzl, R. Tönshoff)

17:15-19:00     Realschule (RS)

Herren 3/4 (T.Goldfuß, C.Frenzel) 19:30-21:45     RS    

Dienstag

Allg.Training     19.00-22:00    TS-Saal/( evJR)

(C.Hoschek, Kerstin Zollhöfer, Ulrike Schlichte)

Donnerstag 

He2 / Hobby  (G.Heder, R- Tönshoff)  

Freitag     19.30-22:00     TS-Saal

Bambini 6-9 J. (B.Schumacher) 17.15    Mittelschule

Jugend (C.Frenzel, M. Künzl) 17.15-20.00 Mittelschule

Damen 1,2  Herren1   18.30-22.00     TS-Saal/JR

(K.Zollhöfer, U. Schlichte) oder Spieltag

TT-Senioren ”älter 50”und Damen     (R. Tönshoff)

Dienstag    9.00-11:30     TS-Saal

 

TRIATHLON* (Marcel Zollhöfer) 

Infos auf der Homepage: Laufen, Radtraining und Schwimmtraining saisonal und individuell

 

TURNEN* 

Mutter-Kind-Turnen 1- 2 Jahre (Annika Franke-FSJ)

 Freitag      9:30 – 10:30 Uhr    TS-Saal

Mutter-Kind-Turnen ab 2 Jahre

(Christa Spitzer, Brigitte und Fritz Lindauer) 

Donnerstag    15:00 - 16:15 Uhr MZH Niederndorf

Kleinkinderturnen 4-5 J. (Lissy Kochmann, Ulrike Schlichte)

Mittwoch     16:15 - 17:15 Uhr           CarlPlatzSchule

Kinderturnen 5-6 Jahre (Lissy Kochmann, Eva Haberzettl)

Montag          17:00-17.55      Uhr   CarlPlatzSchule

Mädchen 6-9 Jahre  (Annika Franke- FSJ)

Dienstag        17:15-18:15     FörderzentrumH‘aurach.

 

Leistungsturnen w* (Auswahl) /Peter Müller 

Detailliertes s. Homepage www.tsherzogenaurach.de

Montag (ab 5 J.)    15.25-18:45 Uhr                Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team)

Mittwoch    15:30-17:30 Uhr                Gymnasium 1

(Peter und LTU-Team)

Donnerstag     15:30-18:45 Uhr      Gymnasium 1 u. 2

(Peter Müller und LTU-Team)

Freitag    15.30-17.00    Gymnasium 1

(Peter Müller und LTU-Team.)

 

VOLLEYBALL

Damen-Kreisklasse (Beba Miletic)

Dienstag    17:15-18:45    Mittelschule II

Donnerstag    17:15-18:45    Mittelschule II

Damen Kreisliga (Simon Mersmann) 

Dienstag    18:45-20:15    Mittelschule II

Donnerstag    18:45-20:15    Mittelschule II

Frauen/Männer (Egbert u. Daniel Schroll)

Donnerstag    20:15-21:45    Mittelschule II

Senior/Innen (Josef Weiser)

Donnerstag    20:15-21:45     Mittelschule III

 

Adressen für Hallen und Verein:

Berufsschule: Friedrich-Weiler-Platz 2

CPS: Carl-Platz-Schule, Edergasse17

Förderzentrum Herzogenaurach: Burgstaller Weg18

Gymnasium: Burgstaller Weg 20

MZHNiederndorf: Schulstr. 19

Mittelschule: Burgstaller Weg 16

Realschule: Burgstaller Weg 3

TSH/TS-Platz: Adalbert-Stifter-Str. 50

 

 

 

 

aktueller Hinweis zum Rehasportangebot: aktuell keine Neuaufnahmen möglich. Mehr dazu in unserer Geschäftsstelle

 

Mutter-Kind Turnen aktuell ebenfalls ausgebucht. Aufnahmestopp !



Print LineGubesch GmbHMaler MehlerHerzo WerkePuma

Termine

06.01.2019 10:30

Dreikönig (für geladene Mitglieder und Gäste)

TS Saal

20.01.2019 14:00

Turnerfasching

TS Saal

16.03.2019 08:00

Fitness- und Wellnesstag

TSH

30.03.2019 08:00

Herzoturnia

Gymnasium Turnhalle

13.07.2019 10:00

Knaxiade

TS Platz

Besucher

Jetzt Online: 6

Heute Online: 94

Gestern Online: 620

Diesen Monat: 9222

Letzter Monat: 18298

Total: 78189

Sponsoren