Unsere Trainer


Peter Müller

U18 - Erwachsene

E-Mail: peterm14@gmx.de

-Diplomsportlehrer für Prävention und Rehabilitation Univ.

- DLV Trainer A-Lizenz Mehrkampf

-Hauptamtlich im Verein angestellt


Testimonial des Landkreises EHR im aktuellen Imagefilm

hier

Andreas Paravan

U16

Mobil: 0160 98367831

Andre Zahl

U16

E-Mail: and.zahl@gmx.de

Isabel Röttger

U16

E-Mail: isabel-1998@gmx.de

Andrea Reppich-Schmidt

U14

Telefon: 09132 40099

Mobil: 0157 71960890

E-Mail: reppich.schmidt@t-online.de

Steffen Piossek

U12

E-Mail: steffen.piossek@freenet.de

Franz Abs

U10

E-Mail: franz.abs@siemens-energy.com

Eva Pichler

U10

E-Mail: eva.pichler@gmx.de

Isolde Hildel

U8

Sabine Struß

U8

E-Mail: gerrit.struss@gmx.de

Jörg Hofmann

Freizeit




Abteilungsleitung:   Kai Bauer und Philipp Struß

Finanzen:                  Werner Forster

Adresse

Adalbert-Stifter-Str. 50

91074 Herzogenaurach

Phone

09132 / 1054

Email

leichtathletik@tsherzogenaurach.de


Unsere Ziele



Unser Ziel ist es, der Jugend in Herzogenaurach und Umgebung ein optimales Umfeld zu bieten, um sich sportlich weiter zu entwickeln. Dabei legen wir sehr viel Wert auf den Breitensport.

Durch ideale Trainingsbedingungen und ein entsprechendes Umfeld schaffen unsere Athleten es  immer wieder, erfolgreiche Spitzensportler zu werden.

Die wichtigste Basis für einen erfolgreichen Breiten- und Spitzensport sind ausgebildete und motivierte Trainer.

Wir sind bei der TSH in der glücklichen Lage mit Peter Müller einen hoch motivierten, hauptamtlichen Trainer zu haben, der auch unsere Übungsleiter für die jüngeren Athleten weiterbildet.

Eine weitere „Trainerquelle" sind unsere Spitzenathleten, die teilweise auch schon mit einem offiziellen Trainerschein des BLV ausgestattet sind.

Zu einem erfolgreichen Leichtathletik-Verein gehört auch das Ausrichten von Wettkämpfen, sowohl auf Kreis-, Bezirks-, Landes und auch internationaler Ebene. Bei der Ausrichtung dieser Wettkämpfe hat sich unsere Abteilung bei unseren Gästen einen sehr guten Ruf erworben

WAS Servicecentrum SparkasseStadt HerzogenaurachAdidasDer Zwirn

Hauptsponsor

Premiumsponsor

Termine

29.05.2022 08:52

MFR Einzel

LA

29.05.2022 10:00

ebf Beachvolleyball Turnier

TSH-Beach

09.07.2022 14:00

AUF ZUR 22.KNAXIADE!

TSH Sportplatz

17.07.2022 07:27

Puma-Herzoman

TSH Sportplatz

10.09.2022 14:30

Aufbau HerzoRun

TSH Sportplatz

11.09.2022 07:59

HerzoRun

TSH Sportplatz

17.09.2022 08:52

JM 10 Kampf

TSH Sportplatz

Jetzt Online: 11

Heute Online: 433

Gestern Online: 886

Diesen Monat: 24132

Letzter Monat: 24001

Total: 1060899

Geschäftsstelle

TSH Geschäftsstelle

Adalbert-Stifter-Str. 50

91074 Herzogenaurach

Tel. 09132/1054

info@tsherzogenaurach.de


Geschäftszeiten:
Mo-Do 9-12h und 16-18h